.

























 

: : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : :   CRÔNICAS    : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : :
de
Hélder Câmara


   18/09/2005                 

Bareev vence eliminatórias
 

 

    
 

                          

                            
                                           Evgeny Bareev                                                 Alexander Khalifman


     O GM russo Evgeny Bareev (21.11.66 – 2688) venceu as semifinais do próximo Campeonato da Rússia realizadas em Kazan, entre 2 e 12 de setembro, ao totalizar 6.5 pontos em 9 possíveis. Com a mesma pontuação, o ex-campeão mundial da Fide, Alexander Khalifman (19.01.66 – 2653).
 
     Os outros classificados foram Sergey Volkov (2622), Sergey Rublevsky (2645), Dmitry Jakovenko (2627), Evgeny Najer (2614) e Alexander Motylev (2675), todos com 6 pontos.
 
     A final do Campeonato da Rússia, a se ferir em Moscou entre 2 e 16 de dezembro, contará ainda com a participação dos pré-classificados Vladimir Kramnik (2744), Peter Svidler (2738), Alexander Grischuk (2720), Alexander Morozevich (2707) e Alexey Dreev (2698).


                                          

         
                                  Evgeny Bareev                                            Andrey Kharlov

     

     E. Bareev (2688) x (2619) A. Kharlov (7ª rod. Kazan, 09.09.2005 – GD Aceito, D 20).

      1 d4 d5 2 c4 dxc4 3 e4!?

     Seqüência antiga e ambiciosa, cujo sentido é a troca de material portempos”.

     3...Cf6

     É mais comum 3...e5!? 4 Cf3 exd4 5 Bxc4! Bb4+ 6 Cbd2 Cc6 7 0-0 Cf6 8 e5 Cd5 9 Cb3 Cb6 10 Bb5 Dd5, com jogo agudo e equilibrado.

     4 e5 Cd5 5 Bxc4 Cb6 6 Bd3 Cc6 7 Ce2 Cb4

     O exagerado trote dos cavalos pretos justifica-se com a instalação de um deles na incolumidade da casa d5, embora a teoria recomende 7...Bg4!? 8 f3 Be6 9 Cbc3 Dd7 10 Ce4 Bd5 11 Cc5 Dc8 12 a3 e6 13 Dc2 Bxc5 14 Dxc5 Dd7, com igualdade, ½-½ in 31. Golod x Shipov, Montreal 2005.

     8 Be4 f5 9 exf6-ep exf6 10 0-0   (diag. 1)



                                              

          

     Ou então, 10 Cbc3 f5 11 Bf3 C4d5 12 Cxd5 Cxd5 13 0-0 Be6 14 Te1 Rf7! 15 Cf4 Cxf4 16 Bxf4 Bd6, com paridade, ½-½ in 57. Xu Jun x Wang Lei, Beijing 1996.

     10…f5 11 Bf3 Bd6 12 Cbc3 0-0 13 a3! Cc6 14 Cb5 Ce7

     A idéia de Andrei é clara: jogar 15…c6 e dominar a fundamental casa central d5.

     15 Db3+ Rh8 16 Cxd6 Dxd6  (diag. 2)

   

                                           

    

     As pretas mantêm a meta de jogar ...c6 e ...Cbd5, mas isso provoca a fraqueza perene da casa e5.

     17 Bf4! Dd8 18 Be5!  

     As brancas têm par de bispos numa posição aberta, sendo que a remoção desse bispo de e5 equivaleria a um peão passado, 19...Cxe5 20 dxe5.

     18...Cg6 19 Tfe1 f4 20 a4!

     O Fritz-8 prefere 20 Tac1 c6 21 Tcd1 Bd7 e agora 22 a4, com leve vantagem, +0.56. Aqui, a ameaça é 21 a5 e 22 Bxb7!.

     20...c6 21 a5 Cd5 22 Cc3 Cxc3 23 Dxc3 Ch4  (diag. 3)
 

                                           

     

     A posição parece esvaziada, mas encerra muitas nuances. O F-8 demonstra que se 23...Cxe5 24 Txe5 Tb8 25 Tae1 Dd6 26 d5! cxd5 27 Txd5 Dg6 28 Dc5! com alentada superioridade, +1.22.

     24 a6! Cxf3+ 25 Dxf3 Rg8?

    Temendo o “mate de corredor em e8, Andrei comete esse erro palmar; impunha-se 25...Tf7 ou 25...h6.

     26 Db3+! Tf7  

     Forçado e ruim, posto que não servia 26...Dd5? 27 axb7, ganhando.

     27 Bc7!?

     Seria muito melhor 27 Bd6!! (+3.19), ameaçando sem defesa o arrasador 28 Te7.

     27...Df8??  (diag. 4)



                                          
 

     Era forçado 27...Dd7 28 Bxf4 b6 ou então, 28 axb7 Bxb7 29 Dxb7 Tc8 30 Txa7 Dxc7, com boas chances de empate.

     28 Bd6!! Dxd6 29 Te8+ Df8 30 Tae1! g6 31 T1e7

     A ameaça é 32 Dxf7+ e o zeitnot justificaria os lances finais a seguir.

     31...Rg7 32 Txf8 Txe7 33 Dg8+ Rh6 34 h4!, 1-0.

 

                          
    
                              Evgeny Bareev, vencedor das Eliminatórias do 58º Camp. da Rússia


Resultado final:

   Ranking after round 9 of 58th CHAMPIONSHIP OF RUSSIA, HIGHER LEAGUE
No.  PNo.  Nombre               Puntos WP  SB     PS    rat.  TPR  W-We
-----------------------------------------------------------------------
  1.    1  Bareev, Evgeny       6.5  44.5  30.75  31.0  2688 2763 +0.92
        6  Khalifman, Alexander 6.5  44.0  31.50  30.5  2653 2746 +1.10
  3.   12  Volkov, Sergey       6.0  51.0  32.75  35.0  2622 2748 +1.50
        7  Rublevsky, Sergei    6.0  47.5  30.50  32.0  2645 2722 +0.87
        9  Jakovenko, Dmitry    6.0  46.0  30.00  30.0  2627 2707 +0.96
       17  Najer, Evgeniy       6.0  46.0  30.25  30.0  2614 2702 +1.05
        5  Zvjaginsev, Vadim    6.0  45.5  29.75  30.5  2659 2721 +0.69
       36  Tomashevsky, Evgeny  6.0  45.5  29.00  27.0  2555 2733 +2.13
        2  Motylev, Alexander   6.0  44.5  28.75  31.5  2675 2707 +0.33
 10.   16  Kobalia, Mikhail     5.5  50.5  29.75  32.0  2614 2692 +1.00
       29  Bocharov, Dmitry     5.5  47.5  26.00  29.5  2574 2690 +1.45
        4  Timofeev, Artyom     5.5  43.5  26.25  29.0  2661 2663 +0.01
       10  Alekseev, Evgeny     5.5  43.0  26.00  27.0  2625 2659 +0.46
       19  Korotylev, Alexey    5.5  42.5  23.75  28.0  2604 2650 +0.55
       24  Galkin, Alexander    5.5  41.5  24.00  26.5  2598 2629 +0.37
 16.   15  Inarkiev, Ernesto    5.0  49.0  25.75  29.5  2618 2655 +0.41
       33  Grigoriants, Sergey  5.0  45.5  24.75  26.5  2562 2618 +0.68
       14  Kharlov, Andrei      5.0  45.5  23.50  28.0  2619 2625 +0.05
       25  Shariyazdanov, Andrey5.0  45.0  23.00  27.0  2592 2633 +0.50
       11  Tkachiev, Vladislav  5.0  43.0  22.50  26.5  2625 2608 -0.22
       49  Vitiugov, Nikita     5.0  42.5  21.75  25.0  2519 2624 +1.31
       59  Gavrilov, Alexei     5.0  40.5  22.50  22.0  2464 2617 +1.85
        3  Sakaev, Konstantin   5.0  40.5  20.50  22.5  2669 2595 -0.94
       23  Tseshkovsky, Vitaly  5.0  40.0  22.50  22.5  2599 2576 -0.31
       44  Savchenko, Boris     5.0  39.0  18.50  22.0  2534 2587 +0.59
       26  Dvoirys, Semen I.    5.0  37.5  20.50  23.0  2589 2555 -0.49
       31  Sorokin, Maxim       5.0  37.5  19.00  24.5  2567 2591 +0.23
       28  Khismatullin, Denis  5.0  37.5  17.50  24.5  2583 2572 -0.22
       30  Popov, Valerij       5.0  36.0  19.00  21.0  2570 2537 -0.40
 30.   38  Kurnosov, Igor       4.5  45.0  20.75  24.0  2549 2593 +0.54
       45  Shaposhnikov, Evgeny 4.5  41.5  19.00  22.0  2533 2560 +0.36
       20  Belov, Vladimir      4.5  41.0  18.00  23.5  2601 2553 -0.63
        8  Smirnov, Pavel       4.5  40.0  18.25  24.0  2635 2544 -1.08
       22  Riazantsev, Alexander4.5  40.0  18.00  23.5  2599 2549 -0.63
       42  Yevseev, Denis       4.5  39.5  17.75  19.0  2537 2521 -0.18
       40  Kosyrev, Vladimir    4.5  38.0  18.00  19.0  2540 2521 -0.27
       21  Epishin, Vladimir    4.5  38.0  17.00  23.0  2600 2531 -0.90
 38.   57  Chuprov, Dmitry      4.0  48.0  20.75  26.0  2477 2565 +1.12
       56  Bryzgalin, Kirill    4.0  45.0  20.25  23.5  2480 2563 +1.03
       27  Lastin, Alexander    4.0  43.0  16.25  24.0  2583 2533 -0.59
       34  Yakovich, Yuri       4.0  43.0  15.00  23.5  2560 2553 -0.05
       50  Chebotarev, Oleg     4.0  41.5  16.75  19.0  2517 2542 +0.31
       39  Bezgodov, Alexei     4.0  40.0  17.25  19.0  2548 2513 -0.41
       41  Khairullin, Ildar    4.0  40.0  16.50  22.0  2538 2547 +0.13
       58  Balashov, Yuri S     4.0  39.5  16.50  19.0  2469 2519 +0.67
       43  Novikov, Stanislav   4.0  39.5  15.50  20.0  2534 2516 -0.23
       37  Vorobiov, Evgeny E.  4.0  39.5  15.00  20.0  2552 2517 -0.41
       32  Magomedov, Magaram   4.0  39.0  16.75  21.0  2565 2466 -1.22
       46  Iljushin, Alexei     4.0  37.5  15.50  16.5  2531 2495 -0.41
       65  Pokazanjev, Nikolai  4.0  37.5  15.00  18.5  2410 2498 +1.12
       51  Kosteniuk, Alexandra 4.0  36.0  14.50  18.0  2516 2498 -0.23
       47  Yemelin, Vasily      4.0  36.0  14.25  18.5  2530 2522 -0.05
       13  Filippov, Valerij    4.0  34.5  13.75  18.5  2621 2459 -1.94
       60  Galliamova, Alisa    4.0  32.5  12.75  15.5  2453 2479 +0.40
       48  Loginov, Valery A    4.0  32.0   9.25  15.0  2527 2476 -0.59
 56.   35  Lugovoi, Aleksei     3.5  42.0  13.50  19.0  2556 2494 -0.73
       53  Kabanov, Nikolai     3.5  34.5  12.00  15.5  2508 2456 -0.64
       62  Grebionkin, Vladimir 3.5  30.0   9.50  12.5  2438 2407 -0.37
 59.   63  Obolenskikh, Dmitry  3.0  43.0  14.00  19.0  2437 2443 +0.12
       52  Yandemirov, Valeri   3.0  36.0  11.25  15.5  2515 2419 -1.14
       54  Iljin, Artem         3.0  36.0  10.25  17.0  2500 2424 -0.87
       18  Tregubov, Pavel V.   3.0  34.5  10.75  17.5  2607 2394 -2.58
       66  Bragin, Alexander    3.0  34.5   9.75  15.5  2396 2400 +0.03
 64.   64  Feoktistov, Alexey A.2.0  32.5   5.25   9.5  2424 2265 -1.78
       55  Nevostrujev, Vladimir2.0  32.5   3.50  11.0  2490 2304 -2.05
 66.   61  Shabanov, Yuri       1.5  28.5   4.75   3.5  2451 2225 -2.37

 


 Estudos e problemas
 

797   A     (G. Nadareishvili, Azalgazrda Komunisti 1937) 1 Bd6! b5 2 Bb4!                                      
                    h1=D+ 3 Bxh1 Ra2 4 Bd5+ Rb1 5 Ba3! b4 6 Bb3!! bxa3 7 Bg8 a2 8            
                    Bh7#.


         B       (J. Moravec, Narodni Listy 1910) 1 Ch4 (2 Df3+ Rg5 3 Bf6#) 1…h5 2                   
                    Dg2!
Re3 3 Df3#; 1…Rg5 2 Bf6+! Rxf6 3 De7#.
 

HOME :: PERFIL :: ATUALIDADES :: COLUNAS :: TEORIA :: COMPUTAÇÃO :: ARQUIVO :: XADREZ FEMININO :: LINKS :: CONTATO