: : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : :   CRÔNICAS    : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : :
de
Hélder Câmara
 


12/06/2004               

Dreev e Motylev vencem eliminatórias russas
São Petersburgo e Tomsk foram palco dessa grande festa

 



 

         Em São Petersburgo, 1. Dreev, Alexey g Rus 2689 6.5 em 9 possíveis; 2/3. Epishin, Vladimir g Rus 2610 e Tseshkovsky, Vitaly g Rus 2564 6.0; 4/10. Khalifman, Alexander g Rus 2668,  Ivanov, Sergey g Rus 2546, Zvjaginsev, Vadim g Rus 2654,  Najer, Evgeniy g Rus 2606, Sakaev, Konstantin g Rus 2665, Popov, Valerij g Rus 2547 e Riazantsev, Alexander g Rus 2556 5.5; 11/15. Landa, Konstantin g Rus 2550, Romanov, Evgeny f Rus 2392, Tregubov, Pavel V g Rus 2636, Andreikin, Dmitry m Rus 2418 e Yakovich, Yuri g Rus 2596 5.0; 16/22. Volkov, Sergey1 g Rus 2629, Alekseev, Evgeny g Rus 2616, Belov, Vladimir g Rus 2543, Ionov, Sergey g Rus 2538, Shaposhnikov, Evgeny g Rus 2559, Yevseev, Denis g Rus 2580 e Nikolenko, Oleg m Rus 2520 4.5; 23/29. Dolmatov, Sergey g Rus 2573, 19. Burmakin, Vladimir g Rus 2571, Kuzmin, Alexey g Rus 2567, Nepomniachtchi, Ian f Rus 2445, Loginov, Valery A g Rus 2516, Danin, Alexandre f Rus 2332 e Kurnosov, Igor g Rus 2543 4.0; 30/31. Dobrov, Vladimir m Rus 2477 e     Solovjov, Sergey I m Rus 2458 3.5; 32. Gleizerov, Evgeny g Rus 2592 2.5; 33/34. Shapovalenko, Maksim Rus 0 1.0; 34. Silivanov, Sergej f Rus 2291 1.0. .                  

 

           
Dreev, 1º em St. Petersburg                             Motylev, 1º em Tomsk                         

     Em Tomsk, 1. Motylev, Alexander g Rus 2649 com 6,5/9; 2/6. Timofeev, Artyom g Rus 2591, Inarkiev, Ernesto g Rus 2595, Korotylev, Alexey g Rus 2565, Jakovenko, Dmitry g Rus 2582 e Smirnov, Pavel g Rus 2601 6.0;  7/8. Rustemov, Alexander g Rus 2593 e Bocharov, Dmitry g Rus 2567 5.5; 9/17. Khismatullin, Denis g Rus 2537, Filippov, Valerij g Rus 2639, Kosyrev, Vladimir g Rus 2529, Sorokin, Maxim g Rus 2583, Rublevsky, Sergei g Rus 2671, Kharlov, Andrei g Rus 2593, Belozerov, Andrei g Rus 2552, Svoirys, Sêmen I g Rus 2612 e Kobalia, Mikhail g Rus 2630 5.0; 18/22. Galkin, Alexander  g Rus 2602, Gajsin, Evgenij f Rus 2404, Shariyazdanov, Andrey g Rus 2575, Lastin, Alexander g Rus 2622 e Maletin, Pavel f Rus 2423 4.5; 23/29. 23. Ulibin, Mikhail g Rus 2579, Kornev, Alexei g Rus 2582, Kiriakov, Petr g Rus 2568, Sherbakov, Ruslan g Rus 2564, Khairullin, Ildar f Rus 2481, Yagupov, Igor g Rus 2441 e Yudin, Sergei f Rus 2425 4.0; 30/32. Vorobiov, Evgeny g Rus 2552,  Yandemirov, Valeri g Rus 2494 e Iskusnyh, Sergei g Rus 2507 3.5; 33.                                           

     Novikov, Maxim m 2426 3.0; 34/35. Frolov, Denis m Rus 2401 e Loskutov, Oleg m Rus 2433 2.5; 36. Nazaron, Nikolay u Rus 2256 0.5.       

       Os vencedores dessas provas deverão reunir-se na final do 57º Campeonato da Rússia (Moscou, setembro) com G. Kasparov, V. Kramnik, P. Svidler (atual campeão russo), E. Bareev, A. Grischuk e A. Morozevich, quando disputarão também uma bolsa de 300 mil dólares.

      A. Dreev (2689) x (2610) V. Epishin (3/r. 57 ch. Rússia, St. Petersburg, 23.05.2004 – Eslava, D 11) 1 d4 Cf6 2 c4 c6 3 Cf3 d5 4 e3 a6 5 b3 Bg4 6 Cbd2 Cbd7 7 Bb2 e6 8 Bd3 Bh5 9 0-0 Be7 10 h3 0-0 11 Dc2 Bg6 12 Bxg6 hxg6 13 e4 Cxe4 14 Cxe4 dxe4 15 Dxe4 Da5 16 a3 Tfe8 17 Tfe1 Tad8 18 Tad1 Df5 19 De3 g5 20 g4! Dg6 21 Bc1! Cf8 22 Cxg5 f5 23 Cxe6 Bxa3 24 Dg5! Txe6 25 Dxd8 Txe1+ 26 Txe1 Bxc1 27 Txc1 fxg4 28 h4 De4 29 Db8! Dxd4 30 Te1 Df6 31 Te8 Df3 32 Dg3 Df7 33 De5 b5 34 Te7! Dg6 35 h5 Dh6 36 Df5 g3 37 Df7+ Rh7 38 Df5+ Rg8 39 f4!, 1-0.

      V. Filippov (2639) x (2567) D. Bocharov (4/r. 57 ch. Rússia, Tomsk, 26.05.2004 – Semi-Eslava, D 44) 1 d4 d5 2 Cf3 Cf6 3 c4 c6 4 Cc3 e6 5 Bg5 dxc4 6 e4 b5 7 e5 h6 8 Bh4 g5 9 Cxg5 hxg5 10 Bxg5 Cbd7 11 exf6 Bb7 12 g3 c5 13 d5 Dc7 14 Bg2 b4 15 d6! Db6 16 Ce4 0-0-0 17 0-0 Ce5 18 De2 Bd5 19 Tfd1 Dc6 20 a3! b3 21 Txd5! exd5 22 Cc3 Dxd6 23 Cxd5 Bh6 24 Ce7+ Rc7 25 Bxh6 Txh6 26 Cf5 Dxf6 27 Cxh6 Cd3 28 De4!! Td4 29 Db7+ Rd8 30 Db8+ Rd7 31 Bh3+ Rc6 32 Cf5 Td8 33 Bg2+ Rd7 34 Db5+! Re6 35 Dxc4+!, 1-0.

      V. Popov (2547) x (2392) E. Romanov (4/r. 57 ch. Rússia, St. Petersburg, 24.05.2004 – Nimzowitch, E 37) 1 d4 Cf6 2 c4 e6 3 Cc3 Bb4 4 Dc2 d5 5 a3 Bxc3+ 6 Dxc3 Ce4 7 Dc2 c5 8 dxc5 Cc6 9 cxd5 exd5 10 Cf3 Bf5 11 b4 0-0! 12 Db2 d4! 13 g3 Te8! 14 Bg2 Cc3 15 e3 Bd3!! 16 Bd2 Df6 17 b5 Cxb5 18 0-0-0 De6! 19 Ce1 Dc4+, 0-1.

      S. Yudin (2425) x (2433) O. Loskutov (5/r. 57 ch. Rússia, Tomsk, 27.05.2004 – Siciliana, B 22) 1 e4 c5 2 c3 d5 3 exd5 Dxd5 4 d4 Cc6 5 Cf3 Bg4 6 Be2 cxd4 7 cxd4 e6 8 h3 Bh5 9 Cc3 Da5 10 d5 0-0-0 11 0-0 Cf6 12 Cg5! Bg6 13 Bd3 Bxd3 14 Dxd3 Dc7 15 Cb5 Dd7 16 Dc2! Cxd5 17 Cxa7+ Rb8 18 Cxc6+ bxc6 19 Bd2 h6 20 Db3+ Ra7 21 Be3+ Cxe3 22 Dxe3+ Ra8 23 Cf3 Bd6 24 Tac1 Tc8 25 Tfd1 Dc7 26 Td4 c5 27 Da3+ Rb7 28 Db3+ Rc6 (diagrama)


     

29 Ce5+!! Bxe5 30 Txc5+!! Rxc5 31 Dc3+ Rb6 32 Tb4+ Ra6 33 Dd3+!, 1-0.

      E. Najer (2606) x (2538) S. Ionov (5/r. 57 ch. Rússia, St. Petersburg, 25.05.2004 – Siciliana, B 80) 1 e5 c5 2 Cf3 e6 3 d4 cxd4 4 Cxd4 Cc6 5 Cc3 d6 6 Be3 Cf6 7 De2 Be7 8 0-0-0 0-0 9 g4 a6 10 g5 Cxd4 11 Bxd4 Cd7 12 f4 b5 13 Tg1 b4 14 Ca4 Bb7 15 b3 Bc6 16 Tg3 e5 17 fxe5 Bxg5+ 18 Be3 Bxe3+ 19 Dxe3 Cxe5 20 Cb6 Ta7 21 Cc4! Td7 22 Bh3!! Cxc4 23 bxc4 Te7 24 Txg7+!, 1-0.

      A. Korotylev (2565) x (2593) A. Kharlov (6/r. 57 ch. Rússia, Tomsk, 28.05.2004 – GD Aceito, D 25) 1 d4 d5 2 c4 dxc4 3 Cf3 c6 4 e3 Be6 5 Cc3 Cf6 6 Cg5 Dd7 7 Be2 g6 8 e4 b5 9 0-0 Bg7 10 e5 Cd5 11 Cce4 Bf5 12 Cc5 Dc8 13 g4! Bd7 14 a4 0-0 15 f4 c3 16 f5 cxb2 17 Bxb2 Bh6 18 Bc1 Cc3 19 Dd3 Cxe2+ 20 Dxe2 gxf5 21 e6 Bg7 22 gxf5 Be8 23 Ta3 Dd8 24 Tg3 Rh8 25 f6 Bxf6 26 Txf6! Dxd4+ 27 Be3 Dxf6 28 Dd3 Dg7 29 Cxf7+ Txf7 30 exf7! Da1+ 31 Rg2 Da2+ 32 Rg1 Da1+ 33 Df1, 1-0.

      S. Ionov (2538) x (2592) Gleizerov (6/r. 57 ch. Rússia, St. Petersburg, 27.05.2004 – Eslava, D 11) 1 Cf3 d5 2 d4 c6 3 c4 dxc4 4 e3 Be6 5 Cbd2 b5 6 a4 Da5 7 Be2 Cf6 8 0-0 Ca6 9 e4 Cb4 10 Cg5 Bd7 11 e5 h6 12 Cxf7 Rxf7 13 exf6 exf6 14 Ce4 Bf5 15 axb5 Dxa1 16 Bxc4+ Rg6 17 Cg3 Bb1 18 Dg4+ Rh7 19 Bxh6! gxh6 20 Ch5, 1-0.


Estudos e problemas

 

  740    A    (N. Veliky, Schach, 1958) 1 Bb6+! Rd3 (1...Rf4 2 Bc7+ Rxg5 3 Bxh2 h3 4
                  g3!+-) 2 Ch3!! h1=D+ 3 Bg1 Rc4 2 Rf1 Rc2 5 Cf2+-.

           B    (M. Wrobel, Berner Tagwacht, 1947 – 1º pr.) 1 Te8! (zug) 1…Bb6 2 Tb8!
                   Bd4 3 Bb5#; 1…Bd4 2 Te4! Bb6 3 Cb2#; 1…Bc5 2 Te5! Bd4 3 Ta5#.   
                  

 

HOME :: PERFIL :: ATUALIDADES :: COLUNAS :: TEORIA :: COMPUTAÇÃO :: ARQUIVO :: XADREZ FEMININO :: LINKS :: CONTATO