: : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : :   CRÔNICAS    : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : :
 

   Memorial Najdorf - 1
 

A - Br. jogam e ganham



B - Mate em 3 lances

     Em Buenos Aires, na Argentina, realiza-se entre 4 e 13 deste mês a mais prestigiada festa enxadrística latino-americana, homenageando a saudosa e legendária figura de Miguel Najdorf — principal responsável pela divulgação e reconhecimento da arte de Caíssa em nosso Continente.

     Este ano, o Memorial Najdorf atinge o considerável rate-médio de 2.595 pontos-ELO, situando-se na categoria 14 da Fide.

     Por ordem de sorteio: 1. Teimur Radiabov (12.03.87 Azerbaijão 2.558) 2. Pablo Ricardi (25.02.62 Argentina 2545) 3. Gilberto Milos Jr. (30.10.63 Brasil 2614) 4. Nigel Short (01.06.65 UK 2670) 5. Rubén Felgaer (04.04.81 Argentina 2471) 6. Henrique Mecking (23.01.52 Brasil 2552) 7. Viktor Korchnoi (23.07.31 Suiça 2617) 8. Anatoly Karpov 23.05.51 Rússia 2692) 9. Judit Polgar (23.07.76 Hungria 2686) 10. Xie Jun (30.10.70 China 2553).

   
     Havia certa expectativa diante de mais uma volta de
Mecking às lides do tabuleiro em partidas oficiais e contra adversários de envergadura. Até agora, ele tem excursionado via Internet apenas em partidas relâmpago, alcançando as primeiras colocações e os mais altos ratings nessa modalidade no ICC (International Chess Club). E isso, segundo ele próprio, desde que passou a usar o codinome de Lorenzo, santo de sua predileção na religião que ele professa fervorosamente: ‘‘com o meu nome, eu não vinha obtendo bons resultados’’.

     Em sendo assim, sugerimos aos devotos do candomblé o codinome de Oxóssi, um santo guerreiro muito poderoso em contendas decisivas.

     Os internautas podem assistir as partidas on-line no site oficial do evento (http://www.miguelnajdorf.com.ar/), a partir das 14h.

     Judit x Milos (2ª rod. Najdorf Mem. B. Aires, 05.09.01 — Espanhola, C 99)
 1 e4 e5 2 Cf3 Cc6 3 Bb5 a6 4 Ba4 Cf6 5 0-0 Be7 6 Te1 b5 7 Bb3 d6 8 c3 0-0 9 h3 Ca5 10 Bc2 c5 11 d4 Dc7 12 Cbd2 cxd4 13 cxd4 Td8 14 b3 Cc6 15 Bb2 exd4 16 Cxd4 Cxd4 17 Bxd4 Bb7 18 Tc1 Da5 19 Bb1 Tac8 20 Txc8 Txc8 21 Cf1 Te8 22 Ce3! g6 23 Te2 Dd8 24 Bb2 Bf8 25 b4 Ch5 26 Cg4 Dg5 27 Bc2! Bc8 28 Te3 Bg7 29 Bxg7 Rxg7 30 Dd4+! Rg8 31 Dxd6 Bxg4 32 hxg4 Cf4 33 g3 Ch3+ 34 Rg2 Dxg4 35 f3 Dg5 36 Te2 Dh5 37 Dd7 Te6 38 Dc8+! Rg7 39 Dc3+!! Rg8 40 Bb3 Te8 41 Te1!, 1-0.

     Radiabov x Ricardi (2ª rod. Najdorf Mem. 05.09.01 — Grunfeld, D 97)
1 d4 Cf6 2 c4 g6 3 Cc3 d5 4 Cf3 Bg7 5 Db3! dxc4 6 Dxc4 0-0 7 e4 Ca6 8 Be2 c5 9 d5 e6 10 0-0 exd5 11 exd5 Bf5 12 Be3 Tc8 13 Tad1 h6 14 Db3 Db6 15 Dxb6 axb6 16 Cd2 Cg4 17 Bxg4 Bxg4 18 f3 Bd7 19 Cc4! Tce8 20 Tfe1 b5 21 Cb6! Txe3 22 Txe3 Bd4 23 Txd4 cxd4 24 Cxd7 dxe3 25 Cxf8 Rxf8 26 Cxb5 Cb4 27 Cc3! Cd3 28 Rf1 Re7 29 b3 Rd6 30 Re2! Cf4+ 31 Rxe3 Cxg2+ 32 Rd4 Ch4 33 Ce4+ Re7 34 Cd2 Rd6 35 Cc4+ Re7 36 Cd2 Rd6 37 f4 f5 38 Cc4+ Re7 39 a4! g5 40 a5! gxf4 41 b4! Cf3+ 42 Rc5! Cg5 43 Rb6! f3 44 Rc7!! f2 45 d6+ Re6 46 Ce3 Cf7 47 d7! Re5 48 b5! Rd4 49 Cf1, 1-0.



Resposta: 603
A
(H. Lommer, Die Schwalbe, 1935) 1 Re3+! (1 Dxh5? Dxh5! 2 Txh5 a2!) 1...Rb3 2 Txh5!! Dxf7 3 Tb5+! Rc2 4 Cxa3+ Rc1 5 Tb1++.
B
(V. Sutzkov, Sovietakaia Ucrania, 1979) 1 Tf8! (zug) 1. a2 2 Tc8! f2 3 Tc1++; 1...Ra2 2 Txf3 Ra1 3 Txa3++; 1...f2 2 Txf2 a2 3 Tf1++.

 

 

HOME :: PERFIL :: ATUALIDADES :: COLUNAS :: TEORIA :: COMPUTAÇÃO :: XADREZ JUVENIL :: XADREZ FEMININO :: LINKS :: CONTATO